প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী হাবিবুল আউয়াল বলেছেন,প্রশাসন নিরপেক্ষ ও আন্তরিক থাকবে,এটা আগে বলেছি এখনও বলছি। তবে প্রার্থীরা যদি আচরণবিধি মেনে না চলেন,তারা যদি আন্তরিক না হন তা হলে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।
আজ ১৯ ডিসেম্বর মঙ্গলবার দুপুরে রংপুর সার্কিট হাউসে জেলার ৩৬ প্রার্থীর সঙ্গে মতবিনিময়সভা শেষে তিনি এ কথা বলেন। সিইসি বলেন,দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য করতে প্রার্থীদের বার্তা দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও বলেন,প্রশাসন ভোটে নিরপেক্ষ থেকে নির্বাচনকে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করবে বলে স্পষ্ট বলা হয়েছে।তবে প্রার্থীরা যদি আন্তরিক না হন, তারা যদি সচেতন না হন,তাদের প্রতি যদি পারস্পরিক আস্থা না থাকে,সঠিক আচরণ না করেন তা হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন হওয়াটা দুরূহ হয়ে পড়বে।নির্বাচন কমিশন থেকে প্রার্থীদের এই বার্তাই দেওয়া হয়েছে। সিইসি আরও বলেন,প্রার্থীরা কথা দিয়েছেন তারা পারস্পরিক বিশ্বাস ও আস্থা রেখে নির্বাচন প্রক্রিয়াকে সহযোগিতা করবেন।তারাও আশাবাদী যে এবারে নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে।
এর আগে সকাল ১০টায় মতবিনিময়সভা শুরু হয়ে চলে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত। পরে রংপুর জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে আইনশৃঙ্খলা বৈঠকে বসেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার। মতবিনিময় সভায় নির্বাচন কমিশনার রাশেদা সুলতানা, নির্বাচন কমিশন সচিব জাহাংগীর আলম, রংপুর বিভাগীয় কমিশনার হাবিবুর রহমান, রংপুর রেঞ্জের ডিআইজি আব্দুল বাতেন, রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার মনিরুজ্জামানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
