চট্টগ্রাম নগরের কোতোয়ালি থানা এলাকায় বাংলাদেশ ব্যাংক আঞ্চলিক কার্যালয় ভবনের সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে পড়ে ভাসমান হকার ও পথচারীসহ অন্তত ১০ জন গুরুতর আহত হয়েছে। রোববার (১২ সেপ্টেম্বর) দুপুর ১২ টার দিকে কার্যালয়ের ভেতরে থাকা একটি কাভার্ডভ্যান নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দেয়ালে ধাক্কা দিলে এ ধূর্ঘটনা ঘটে। আহতদের চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এদের মধ্যে দুইজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।
কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ নেজাম উদ্দিন বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, বাংলাদেশ ব্যাংক ভবনের উঠোনে তাদের পণ্যবাহী একটি কাভার্ডভ্যান ঘুরানোর সময় পাশের সীমানা প্রাচীরে ধাক্কা লাগে। এসময় ধাক্কায় দেয়ালের বেশ কিছু অংশ ভেঙ্গে মাটিতে পড়ে যায়। এতে সাত পথচারীসহ ১০ জন হতাহত হয়। তাদের চমেক হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এ ঘটনায় কাভার্ডভ্যান চালককে আটকের পাশাপাশি গাড়িটিও জব্দ করা হয়েছে।’
চমেক হাসপাতাল পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ ও উপ-পরিদর্শক (এসআই) নুরুল আলম আশিক বলেন, সীমানা প্রাচীর ধসে আহত সাতজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তাদের মধ্যে দুইজনকে ২৮ নম্বর ওয়ার্ড ও পাঁচজনকে অপারেশন থিয়েটারে নেওয়া হয়েছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন দুইজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
এদিকে খবর পাওয়ার পর চট্টগ্রাম ফায়ার সার্ভিস বিভাগ থেকে একটি টিম ঘটনাস্থলে গিয়ে গিয়েছে বলে জানিয়েছেন ফায়ার সার্ভিস নিয়ন্ত্রণ কক্ষের কর্মকর্তা কফিল উদ্দিন।
আগ্রাবাদ ফায়ার সার্ভিসের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মোহাম্মদ আলী বলেন, দেয়াল ভেঙ্গে পড়ার খবর পেয়ে আমরা ঘটনাস্থলে এসেছি। তবে আমরা আসার আগেই আহতদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। কতজন আহত হয়েছে তা বলতে পারছি না।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ব্যাংকের যে অংশে সীমানা প্রাচীর ভেঙ্গে পড়েছে সেটির নিচেই বেশ কয়েকজন হকার পসরা সাজিয়ে বেচাকেনা করতেন। এছাড়া এই পথে ফুটপাথ ধরে প্রতিনিয়ত অসংখ্য মানুষের যাতায়াত রয়েছে।

