দেশের ঋতুপ্রকৃতিতে এখন শীতকাল। রাজধানী ঢাকাসহ দেশের প্রায় সব অঞ্চলেই মোটামুটি জাঁকিয়ে বসেছে শীত। কোথাও কোথাও তাপমাত্রার পারদ নেমেছ ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে। জানুয়ারি সেটি নেমে আসতে পারে ছয় ডিগ্রির নিচে। এই মাসটিতে অন্তত দুটি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাসও রয়েছে।
আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস বলছে, ডিসেম্বরের শেষ দিকে বয়ে যাওয়া মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অন্তত আরও তিন দিন অব্যাহত থাকবে। জানুয়ারির ৩ থেকে ৪ তারিখের পরে তাপমাত্রা কিছুটা বাড়লেও পরে আবার কমে আসবে।
জানুয়ারিতে বয়ে যেতে পারে মৃদু থেকে মাঝারি মানের শৈত্যপ্রবাহ। তবে দেশের কোথাও কোথাও সেটি তীব্রও হতে পারে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য এলাকা থাকবে দেশের উত্তরের জনপদ।
আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হচ্ছে, জানুয়ারি মাসে সামগ্রিকভাবে স্বাভাবিক বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। এছাড়া দেশের নদী অববাহিকায় বিশেষ করে উত্তর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল, উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল ও মধ্যাঞ্চলে মাঝারি থেকে ঘন এবং অন্যত্র হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়তে পারে।