বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬

ইরান যুদ্ধ ‘খুব শিগগিরই শেষ হবে’: ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক
- Advertisement -
Single page 1st Paragraph

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযান শিগগিরই শেষ হতে যাচ্ছে। মধ্যপ্রাচ্য জুড়ে চলমান যুদ্ধের কারণে অস্থির হয়ে ওঠা বাজারকে আশ্বস্ত করতেই তিনি এ কথা বলেন। তেহরান থেকে বার্তাসংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।
নতুন নেতা মোজতবা খামেনির অধীনে তেহরান সোমবার উপসাগরীয় প্রতিবেশীদের লক্ষ্য করে নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। একই সঙ্গে কৌশলগত হরমুজ প্রণালি সম্ভবত বন্ধই থাকবে বলে ইঙ্গিত দেয়। এতে সোমবার বিশ্ব শেয়ারবাজারে বড় ধরনের পতন ঘটে। তেলের দামও দ্রুত বেড়ে যায়।

তবে ট্রাম্প যুদ্ধ স্বল্পস্থায়ী হবে এমন ইঙ্গিত দেওয়ায় ওয়াল স্ট্রিট আবার ইতিবাচক ধারায় ফিরে আসে। মঙ্গলবার টোকিও এবং সিউলের বাজারও শক্ত অবস্থানে লেনদেন শুরু করে। যদিও ট্রাম্প সতর্ক করে বলেছেন, ইরান নির্দেশনা না মানলে সামরিক অভিযান আরও বিস্তৃত করা হতে পারে।

তেলের বাজারেও উল্টো প্রবণতা দেখা যায়। একদিন আগেই যেখানে আন্তর্জাতিক মানের অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেল প্রতি ১০০ ডলার ছাড়িয়ে যায়—যা ২০২২ সালে ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার পর সর্বোচ্চ—সেখানে পরে দাম প্রায় পাঁচ শতাংশ পর্যন্ত কমে আসে।

ফ্লোরিডায় এক সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, ‘খুব শিগগিরই এটি শেষ হয়ে যাবে। আবার যদি শুরু হয়, তাহলে তারা আরও কঠোরভাবে আঘাত পাবে।’ এর আগে আইনপ্রণেতাদের তিনি অভিযানের কথা উল্লেখ করে বলেন, এটি হবে ‘স্বল্পমেয়াদি অভিযান।’

মঙ্গলবার ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী পাল্টা জানায়, যুদ্ধের শেষ কখন হবে তা আমেরিকা নয়, তারাই নির্ধারণ করবে।

নিহত নেতা আলী খামেনির ৫৬ বছর বয়সী ছেলে মোজতবা খামেনি ক্ষমতা নেওয়ার প্রথম দিনেই ট্রাম্পের এ মন্তব্য আসে। একই সময় ইরানি বাহিনী সৌদি আরব, বাহরাইন, কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ইসরাইলের ওপর নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালায়।

ন্যাটো সদস্য তুরস্কের দিকেও আরেকটি ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয়। পাঁচ দিনের মধ্যে এটি ছিল দ্বিতীয় ঘটনা। জোটের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সেটি লক্ষ্যবস্তুতে পৌঁছানোর আগেই ভূপাতিত করে।

সোমবার কূটনৈতিক তৎপরতার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি। প্রায় সব তেলবাহী জাহাজের জন্য পথটি বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধাক্কা লাগে।

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁ বলেন, প্রণালিটি পুনরায় খুলতে তার দেশ ও মিত্ররা ‘সম্পূর্ণ প্রতিরক্ষামূলক’ একটি মিশন নিয়ে কাজ করছে। বিশ্বে ব্যবহৃত অপরিশোধিত তেলের প্রায় ২০ শতাংশ সাধারণত এই পথ দিয়েই পরিবাহিত হয়।

সংঘাতের সবচেয়ে তীব্র ধাপ শেষ হলে জাহাজগুলোকে নিরাপত্তা দিয়ে চলাচলের সুযোগ দেওয়াই হবে মিশনের লক্ষ্য। তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, এতে ইরানের উপকূলঘেঁষা এলাকায় নৌযানগুলো হামলার ঝুঁকিতে পড়তে পারে।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতার পররাষ্ট্রনীতি উপদেষ্টা কামাল খারাজি সিএনএনকে বলেন, তেহরান ধারণা করছে অর্থনৈতিক চাপ শেষ পর্যন্ত অন্য দেশগুলোকে হস্তক্ষেপে বাধ্য করবে এবং যুদ্ধের অবসান ঘটাবে।
৩৭ বছরের মধ্যে প্রথমবার নতুন সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগের পর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের নতুন হামলার মুখে পড়ে ইরান। দেশটির শীর্ষ ধর্মীয় পরিষদ ‘অ্যাসেম্বলি অব এক্সপার্টস’ মোজতবা খামেনিকে এ পদে নিয়োগ দেয়।

ইরানি রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমে তেহরানের কেন্দ্রস্থলে তার নির্বাচনের আনন্দে হাজার হাজার মানুষের সমাবেশের ছবি প্রচার করা হয়। অনেকের হাতে ছিল তার ছবি।

ইয়েমেনে ইরানের মিত্র হুথি বিদ্রোহী ও লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ নতুন নেতার প্রতি আনুগত্য ঘোষণা করে। সোমবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনও ‘অটল সমর্থন’ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, খামেনির নিয়োগে তিনি ‘হতাশ’। তবে ইসলামী প্রজাতন্ত্রের ভেতর থেকেই বিকল্প নেতৃত্ব আসতে পারে বলে তিনি মনে করেন। উদাহরণ হিসেবে তিনি ভেনেজুয়েলায় সাম্প্রতিক ক্ষমতা পরিবর্তনের কথা তুলে ধরে বলেন, এটি ‘এখন পর্যন্ত বেশ ভালো একটি সূত্র।’

স্কটল্যান্ডের সেন্ট অ্যান্ড্রুজ বিশ্ববিদ্যালয়ের ইরানের ইতিহাসের অধ্যাপক আলি আনসারি এএফপিকে বলেন, নতুন সর্বোচ্চ নেতা কট্টরপন্থী। গত ১৫-১৬ বছরে সংঘটিত সবচেয়ে সহিংস দমন অভিযানের সঙ্গে তিনি জড়িত ছিলেন।

মধ্যপ্রাচ্যের জ্বালানি অবকাঠামোর পরিস্থিতির দিকে গভীর নজর রাখছেন তেল ব্যবসায়ী, নীতিনির্ধারক ও কেন্দ্রীয় ব্যাংকাররা। কারণ, এটি বৈশ্বিক অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

শিপিং বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের হামলার জবাবে ইরান হরমুজ প্রণালি বন্ধ করার পর থেকে সেখানে বা আশপাশে অন্তত ১০টি জাহাজ হামলার মুখে পড়েছে।

বিশ্বের বৃহৎ শিপিং কোম্পানি এমএসসি ঘোষণা দিয়েছে, উপসাগরীয় অঞ্চল থেকে কিছু রফতানি চালান আনুষ্ঠানিকভাবে স্থগিত করা হচ্ছে। ফলে, জাহাজে থাকা পণ্য খালাস করা হবে।

বাহরাইনের আল-মা’আমির তেল স্থাপনায় হামলার পর সেখানে আগুন লাগে। এরপর দেশটির রাষ্ট্রীয় জ্বালানি কোম্পানি বাপকো কাতার ও কুয়েতের কোম্পানিগুলোর সঙ্গে ‘ফোর্স মাজুর’ বা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে থাকায় রফতানি লক্ষ্যমাত্রা পূরণে ব্যর্থ হওয়ার সতর্কতা ঘোষণা করে।

সোমবার সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, সংযুক্ত আরব আমিরাতের সীমান্তের কাছে পূর্বাঞ্চলের একটি তেলক্ষেত্র লক্ষ্য করে চালানো ড্রোন হামলা তারা প্রতিহত করেছে।

বাহরাইনের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মঙ্গলবার ভোরে রাজধানী মানামার একটি আবাসিক এলাকায় ইরানের হামলায় একজন নিহত ও কয়েকজন আহত হয়েছে।

এর আগে তেল আবিবে ইরান থেকে আসা ক্ষেপণাস্ত্র শনাক্ত করার ঘোষণা দেওয়ার পর অন্তত ১০টি বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়।
জরুরি সেবা সংস্থা জানায়, শেল ভেঙে আসা ধাতব টুকরোয় আঘাত পেয়ে অন্তত একজন ইসরাইলি নিহত হয়েছে।

মঙ্গলবার ইসরাইল জানায়, ইরান থেকে ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রের কারণে দেশের বিভিন্ন এলাকায় সতর্কতা জারি হওয়ার কিছুক্ষণ পর তারা একটি ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র লঞ্চারে হামলা চালিয়েছে।

বহুমুখী এই যুদ্ধে লেবাননেও সংঘর্ষ বেড়েছে। ২ মার্চ থেকে ইসরাইল ও হিজবুল্লাহর পাল্টাপাল্টি হামলায় অন্তত ৪৮৬ জন নিহত এবং ১ হাজার ৩ শতাধিক আহত হয়েছেন।

লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন অভিযোগ করেছেন, হিজবুল্লাহ রাষ্ট্রকে ‘ধ্বংসের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।’ তবে সংগঠনটির সংসদীয় ব্লকের প্রধান বলেছেন, তাদের সামনে ‘প্রতিরোধ ছাড়া আর কোনো পথ নেই।’

এই বিভাগের সব খবর

নগরের সৌন্দর্য বিনষ্টকারী স্থাপনা অপসারণ করলেন চসিক প্রশাসক ডা. শাহাদাত

চট্টগ্রাম নগরের সৌন্দর্য রক্ষা, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা এবং নাগরিকদের নির্বিঘ্ন চলাচল নিশ্চিত করতে সড়কে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ এবং বিলবোর্ড, ব্যানার ও পোস্টার অপসারণ...

চট্টগ্রামের আনোয়ারায় ২টি অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী

জেলার আনোয়ারায় কোরিয়ান এক্সপোর্ট প্রসেসিং জোন (কেইপিজেড) ও চায়না ইকোনমিক অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিয়াল জোন পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী (প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা) বিজন কান্তি সরকার। বুধবার বেলা...

২০৩০ বিশ্বকাপের ভেন্যু পরিদর্শনে ফিফার প্রতিনিধি দল

২০৩০ ফুটবল বিশ্বকাপের ভেন্যু নির্বাচনের অংশ হিসেবে আগামী নভেম্বর ও ডিসেম্বরে স্পেন, পর্তুগাল ও মরক্কোর সম্ভাব্য আয়োজক শহরগুলো পরিদর্শন করবে ফিফা। মঙ্গলবার বিশ্ব ফুটবলের...

সর্বশেষ

নগরের সৌন্দর্য বিনষ্টকারী স্থাপনা অপসারণ করলেন চসিক প্রশাসক ডা. শাহাদাত

চট্টগ্রাম নগরের সৌন্দর্য রক্ষা, সড়কে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা এবং...

চট্টগ্রামের আনোয়ারায় ২টি অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী

জেলার আনোয়ারায় কোরিয়ান এক্সপোর্ট প্রসেসিং জোন (কেইপিজেড) ও চায়না...

২০৩০ বিশ্বকাপের ভেন্যু পরিদর্শনে ফিফার প্রতিনিধি দল

২০৩০ ফুটবল বিশ্বকাপের ভেন্যু নির্বাচনের অংশ হিসেবে আগামী নভেম্বর...

পার্বত্য চট্টগ্রামের অস্থিরতা নিরসনে রাজনৈতিক ও সামাজিক ঐকমত্য প্রয়োজন: মীর হেলাল

পার্বত্য চট্টগ্রামে চলমান অস্থিরতা ও সংঘাত নিরসনে দলমত নির্বিশেষে...

রমজানে নিত্যপণ্যের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে পর্যাপ্ত পণ্য আমদানির পাইপলাইনে রয়েছে : বাণিজ্যমন্ত্রী

আসন্ন পবিত্র রমজান মাসে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে...

কর্ণফুলী ওপর দেশের প্রথম ক্যাবল-স্টেইড সেতু নির্মাণের উদ্যোগ

খরস্রোতা কর্ণফুলী নদীর ওপর নির্মিত হতে যাচ্ছে দেশের প্রথম...