ডিজএ্যাবল্ড ডেভেলপমেন্ট এন্ড রিসার্স সেন্টার (ডিডিআরসি) এর উদ্যোগে এবং সেন্টার ফর ডিজ্যাবিলিটি ইন ডেভেলপমেন্ট (সিডিডি) ও লিলিয়ানা ফন্ডস-এর সহায়তায় ম্যাপ ইন সিবিআর প্রকল্পের অধীনে আজ উই রিং দ্যা বেল সিগনেচার ক্যাম্পেইন -২০২৬ উচ্ছাসের সহিত উদযাপিত হয়েছে। দিবসটির প্রতিপাদ্য বিষয়ঃ ”সবার জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক ও মানসম্মত শিক্ষা নিশ্চিত করি”। দিবসটি লালখান বাজার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং নিউ টাইগারপাস সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় এ উদযাপন করা হয়। দিবসটির গুরুত্ব সম্পর্কে আলোচনার শুরুতে বাশিঁ বাজিয়ে এবং সিগনেচার ক্যাম্পেইনের মাধ্যমে দিবসটি পালন করা হয়।
লালখান বাজার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এর ক্যাম্পেইনের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনাব মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম, ডাবলমুরিং থানা প্রাইমারী শিক্ষা অফিসার, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জবান আজাদ ইকবাল পারভেজ, প্রধান শিক্ষক, লালখানবাজার সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয় ও অনুষ্ঠানটি পরিচালনা এবং উপস্থাপনা করেন জনাব শহীদুল ইসলাম সাজ্জাদ, নির্বাহী পরিচালক, ডিডিআরসি। নিউ টাইগারপাস স্কুলে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন জনাব শাহিদা আক্তার, প্রধান শিক্ষক, নিউ টাইগারপাস সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়, জনাব কাজী বিবি রহিমা, জনাব সৈয়দা আয়শা খাতুন, জনাব ফারহানা পারভীন, জনাব লুৎফুন্নাহার, জনাব কহিনুর আক্তার, জনাব আবু সালেক এবং ডিডিআরসির সকল স্টাফ, ইয়ুথ গ্রুপ, ইমপেক্ট গ্রুপ, ও সিআরসির সদস্যবৃন্দ।
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার প্রতিবন্ধী শিশুসহ সকল শিশুকে তাদের প্রাথমিক শিক্ষার স্কুলগুলোতে শিক্ষার জন্য স্বাগত জানায়। প্রতিবন্ধিতা ভেদে শিক্ষার জন্য শিশুদেরকে বৈষম্য করা হয় না বলে প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে জানান।
শিক্ষা শিশুর মৌলিক অধিকার এবং অপ্রতিবন্ধী শিশুর সহিত প্রতিবন্ধী শিশুরাও একীভুত শিক্ষা গ্রহণ করে তাদের জীবন গঠন করবে বলে জানান জনাব শহিদুল ইসলাম সাজ্জাদ, নির্বাহী পরিচালক, ডিডিআরসি। এবিষয়ে তিনি সংশ্লিষ্ট শিক্ষা অফিসার ও স্কুল কর্তৃপক্ষের আন্তরিক সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান।
আলোচনার শেষে আনুমানিক ৩৫০ জন প্রতিবন্ধী ও অপ্রতিবন্ধী শিশু যুব, কেয়ারগিভার, ইয়ুথ গ্রুপ, ইমপ্যক্ট গ্রুপ, কেয়ারগিভার রিসোর্স সেন্টার (সিআরসি)র সদস্য, শিক্ষা কর্মকর্তা ও স্কুলের অন্যান্য শিক্ষক ও কর্মকর্তাবৃন্দ বাঁশি বাজিয়ে এবং একীভূত শিক্ষার পক্ষে সিগনেচার ক্যাম্পেইনে সাইন করে অনুষ্ঠানটি উদযাপন করেন।

