মাউন্ট মঙ্গুইনে অচেনা দক্ষিণ আফ্রিকার উপর ছড়ি ঘোরাচ্ছে নিউজিল্যান্ড।ফলোঅনের সুযোগ পেয়েও না করিয়ে নিজেরা দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ইতিমধ্যে ৫২৮ রানের লীড নিয়ে তৃতীয় দিনের খেলা শেষ করেছে কিউইরা।দ্বিতীয় ইনিংসেও সেঞ্চুরির দেখা পেলেন কেন উইলিয়ামসন।
চার উইকেটে ৮০ রানে দ্বিতীয় দিন শেষ করা দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথম ইনিংসে বেশিদূর যেতে পারবেনা তা অনুমতিই ছিলো।আজ তৃতীয় দিনে নিউজিল্যান্ডের পেসার ও স্পিনারদের সম্মিলিত অংশগ্রহণে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ১৬২ রানে অলআউট করে দিয়ে ৩৪৯ রানের লীড পায় নিউজিল্যান্ড। ফলোঅন না করিয়ে নিজেরা আবার ব্যাট করতে নামে কিউইরা।দলীয় ১০ রানে টম ল্যাথাম বিদায় নিলেও কনওয়েকে নিয়ে কেন উইলিয়ামসন ৯২ রানের জুটি গড়ে তোলেন।দলীয় ১০২ রানে কনওয়ে আউট হয়ে গেলে আবার রাচিন-উইলিয়ামসন জুটির দেখা মিলে।
কিন্তু দ্রুত রান তোলার চেষ্টা করতে গিয়ে রাচিন ব্যক্তিগত ১২ রানে ফিরলেও কেন উইলিয়ামসন ফিরেছেন ব্যাক টু ব্যাক সেঞ্চুরি করে।১০৯ রানের ইনিংস খেলতে কেন উইলিয়ামসন ১৩২ বল মোকাবেলা করেছেন। ৪৩ ওভার ব্যাট করার সুযোগ পেয়ে চার উইকেটে ১৭৯ রানে তৃতীয় দিন শেষ করেছে কিউইরা।লীড বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫২৮ রানে।শেষ পর্যন্ত কতো রানের পাহাড় চাপিয়ে দেয় দক্ষিণ আফ্রিকার উপর সেটিই এখন এই টেস্টের কৌতুহলী দিক। সংক্ষিপ্ত স্কোর:- নিউজিল্যান্ড ৫১১ ও ১৭৯/৪(৪৩.০) কেন উইলিয়ামসন ১০৯। দক্ষিণ আফ্রিকা:- ১ম ইনিংস ১৬২/১০(৭২.৫) পিটারসেন ৪৫,মেট হেনরি ৩/৩১,মিচেল স্যান্টনার ৩/৩৪,রাচিন ২/১৬,জেমিসন ২/৩৫।