বাংলাদেশের ফুটবলপ্রেমীদের অনেকেই জানতেন না গতরাতে ইউরোপের দুই জায়ান্টের ম্যাচ ছিলো।তাও যেনোতেনো প্রীতি ম্যাচ নয়,রীতিমতো উয়েফা নেশনস লীগের সেমিফাইনাল।নেদারল্যান্ডসের রটারডামে গত রাতে উয়েফা নেশনস লীগের প্রথম সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয়েছিলো নেদারল্যান্ডস ও ক্রোয়েশিয়া।
ইউরোপীয় ফুটবলের চিরাচরিত সৌন্দর্যে ভরপুর এই খেলায় স্বাগতিকদের হৃদয় ভেঙে দিয়ে ফাইনালে উঠে গেছে ক্রোয়েশিয়া।পিছিয়ে পড়েও শেষ পর্যন্ত ৪-২ গোলে তাঁরা হারিয়ে দিয়েছে নেদারল্যান্ডসকে।আজ রাতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া দ্বিতীয় সেমিফাইনালে ঠিক হবে ফাইনালে ক্রোয়াটরা স্পেন নাকি ইতালির মুখোমুখি হবে?হ্যাঁ,উয়েফা নেশনস লীগের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে আজ মুখোমুখি হবে স্পেন ও ইতালি।
রটারডামের ডি কুইপ স্টেডিয়ামে গতরাতে খেলার শুরু থেকেই আক্রমণ পাল্টা আক্রমণে জমে ওঠে খেলা। প্রথমার্ধের ৩৪ মিনিটে ডনিয়েল ম্যালেন দারুন এক গোল করে ডাচদের এগিয়ে দেন।সেই গোলের লিড নিয়েই বিরতিতে যায় দুইদল।দ্বিতিয়ার্ধের শুরু থেকেই গোল শোধে মরিয়া ক্রোয়েশিয়া একের পর এক আক্রমনে উঠতে থাকে।তেমন একটি আক্রমন ঠেকাতে গিয়ে ডি বক্সে রেকটোভিচকে ফেলে দেন ডাচ রক্ষনের একজন।পেনাল্টি পায় ক্রোয়েশিয়া।পেনাল্টি থেকে আন্দ্রেজ ক্রামারিকের গোলে ৫৫ মিনিটে সমতা আনে ক্রোয়েশিয়া।সমতায় ফিরে মদরিচ-রেকটোভিচ- প্যাসিলিকরা আক্রমনের ধারা অব্যাহত রাখে।তাঁর সুফলও পেয়ে যায় ৭২ মিনিটের সময়।মদরিচের এসিষ্ট থেকে মারিও প্যাসালিকের গোলে এগিয়ে যায় ক্রোয়েশিয়া।স্তব্ধ হয়ে যায় স্বাগতিক দর্শকরা।গোল পরিশোধে মরিয়া হয়ে ওঠে নেদারল্যান্ডস।কিন্তু ক্রোয়াট ডিফেন্স তা সফল ভাবে ঠেকিয়ে দিয়ে জয় থেকে এক মিনিট দূরে যখন দাঁড়িয়ে তখনই গোল হজম করে বসে। ইনজুরি টাইমের যোগ করা সময়ের অন্তিম সময়ে তথা ৯৬ মিনিটে নোয়া ল্যাংয়ের গোলে প্রাণ ফিরে আসে ডাচদের।
খেলা গড়ায় অতিরিক্ত সময়ে। অতিরিক্ত সময়ের ৮ মিনিটে ব্রুনো পেটকোভিচের দূর থেকে নেওয়া প্রচন্ড গতির শটের দুর্দান্ত এক গোলে ক্রোয়েশিয়া আবার এগিয়ে যায় ৩-২ গোলে।এরপর শত চেষ্টাতেও আর সমতায় ফেরা হয়নি ডাচদের।উল্টো খেলা শেষ হবার চার মিনিট আগে পাওয়া পেনাল্টি থেকে পুরো ম্যাচে দূর্দান্ত খেলা লুকা মদরিচ গোল করে ডাচদের কফিনে শেষ পেরেকটি ঠুকে দিয়ে ৪-২ গোলের জয় নিয়ে ফাইনালে উঠে যায়।
