কর্ণফুলীতে ফিশিং ট্রলার ডুবির ঘটনায় ৬ নাবিক নিখোঁজ

 নিজস্ব প্রতিবেদক |  বুধবার, অক্টোবর ১২, ২০২২ |  ৪:১২ অপরাহ্ণ
       

কর্ণফুলী নদীতে এমভি মাগফেরাত নামে একটি ফিশিং ট্রলার ডুবির ঘটনায় ছয় জন নাবিক নিখোঁজ হয়েছেন।

মঙ্গলবার (১১ অক্টোবর) রাত দেড়টার দিকে কর্ণফুলী উপজেলার ইছানগর এলাকার সি-রিসোর্স ঘাট বরাবর সংলগ্ন বয়া এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটেছে বলে নৌ পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস সূত্রে জানা গেছে।

নিখোঁজ ছয়জনের মধ্যে দু’জনের নাম পাওয়া গেছে। এরা হলেন- ওই ট্রলারের ক্যাপ্টেন ফারুক বিন আবদুল্লাহ ও মো. সাইফুল।

জানা গেছে, গত (মঙ্গলবার) রাত দেড়টার দিকে মেরামতের জন্য ট্রলারটি সী-রিসোর্স ডকে তোলা হচ্ছিল। ট্রলারে মোট ১৫ জন নাবিক ছিল। এর মধ্যে ৯ জন নিরাপদে তীরে উঠতে পেরেছেন।

নৌ পুলিশের সদরঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ একরাম উল্লাহ বলেন, ডুবে যাওয়া ট্রলারের নাবিক ও প্রত্যক্ষদর্শীদের সঙ্গে কথা বলে জানতে পেরেছি, ট্রলারটি ডকে তোলার সময় হঠাৎ এর প্রপেলার (পাখা) খুলে যায়। তখন সেটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পাশে থাকা বয়া এবং আরও কয়েকটি ফিশিং ট্রলারের সঙ্গে ধাক্কা লেগে ডুবে যায়।

জাহাজের চীফ ইঞ্জিনিয়ার মো. সোলায়মানের বরাত দিয়ে ওসি একরাম জানান, ট্রলারে থাকা ১৫ জন নাবিকের মধ্যে ছয়জন নদীতে তলিয়ে গেছে। সোলায়মানসহ নয়জন বিভিন্নভাবে তীরে উঠতে সক্ষম হয়েছেন।

এদিকে খবর পেয়ে ভোরে ঘটনাস্থলে যায় ফায়ার সার্ভিসের ডুবুরি দল। তবে নদীতে প্রচণ্ড স্রোতের কারণে দুপুর পর্যন্ত তারা তল্লাশি কার্যক্রম শুরু করতে পারেননি।

ঘটনাস্থলে থাকা নগরীর নন্দনকানন ফায়ার স্টেশনের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মোহাম্মদ আলী বলেন, নদীতে প্রচুর স্রোত। উদ্ধার কাজ শুরু করা হয়েছে। তবে আমাদের প্রস্তুতি আছে। বিভিন্ন সংস্থার উদ্ধারকারী নৌযান আনা হয়েছে। নিখোঁজের বিষয়ে একেকজন একেক তথ্য দিচ্ছেন। তবে নিখোঁজের সংখ্যা চার থেকে ছয়জন হতে পারে।

ইউডি