হালদায় আরও এক ডলফিনের মৃত্যু

 রাউজান প্রতিনিধি |  বৃহস্পতিবার, জুলাই ২১, ২০২২ |  ৩:৪৬ অপরাহ্ণ
       

এশিয়ার একমাত্র বৃহৎ মৎস্য প্রজনন কেন্দ্র চট্টগ্রামের হালদা নদীতে আরও একটি ডলফিনের মৃত্যু হয়েছে। এনিয়ে এক সপ্তাহের মধ্যে তিনটি ডলফিনের মৃত্যু হয়েছে। দুইটির মৃত্যুর কারণ জানা না গেলেও একটির ঠোঁটের নিচের অংশ বিচ্ছিন্ন অবস্থায় পাওয়া গেছে।

বৃহস্পতিবার (২১ জুলাই) সকালে রাউজান উপজেলার পূর্ব গুজরা ইউনিয়নের আজিমের ঘাট এলাকায় মৃত ডলফিনটি ভেসে থাকতে দেখা যায়। এটিসহ হালদা নদীতে ৩৮টি ডলফিনের মৃত্যু হলো। ডলফিনটি প্রায় ৭ ফুট লম্বা এবং ওজন ৬০ কেজি। পচে যাওয়ায় মৃত্যুর কারণ জানা সম্ভব হয়নি।

এর আগে বুধবার (২০ জুলাই) হালদার আজিমের ঘাট এলাকায় একটি মৃত ডলফিন পাওয়া যায়। এছাড়া গত ১৪ জুলাই রাউজান পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের দক্ষিণ গহিরা এলাকায় হালদার সংযোগ খাল বুড়িসর্তায় প্রায় সাড়ে ৮ ফুট লম্বা ১২০ কেজি ওজনের আরেকটি মৃত ডলফিন পাওয়া যায়।

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রাণীবিদ্যা বিভোগের অধ্যাপক ও হালদা রিসার্চ কেন্দ্রের সমন্বয়ক ড. মনজুরুল কিবরীয়া বলেন, ২০১৭ সালের সেপ্টেম্বর থেকে এখন পর্যন্ত হালদায় ৩৮টি এবং কর্ণফুলীতে ২টি মৃত ডলফিন পাওয়া গেছে। এভাবে চলতে থাকলে হালদা ডলফিন শূন্য হয়ে যাবে। হালদার ডলফিন রক্ষায় এখনই কার্যকরী পদক্ষেপ নেয়ার দাবী জানান।

জেবি